В волгоградском регионе совершенствуется служба наркологической реабилитации

Новое отделение областного клинического наркологического диспансера открылось сегодня в Волгограде. Для жителей Центрального и Дзержинского районов в здании на улице Хорошева будет работать дневной стационар.

Как пояснили в комитете здравоохранения Волгоградской области, дополнительные площади позволят расширить возможности специализированной медицинской службы. Помещения на улице Хорошева переданы областному наркологическому диспансеру администрацией Волгограда. В здании проведен капитальный ремонт, для посетителей обеспечена транспортная доступность, вход адаптирован для маломобильных граждан.

Отметим, в этом году также завершен ремонт в отделении детской реабилитации наркологического отделения в Красноармейском районе Волгограда, для подразделения приобретено медицинское и хозяйственное оборудование. Отделение рассчитано на 10 круглосуточных мест. Диспансерно-поликлиническое отделение диспансера появилось и в Кировском районе — наркологический кабинет открыт в отдельном здании, в нем проведен ремонт.

Сегодня в структуру регионального наркологического диспансера входят 18 отделений, в их числе одно детское. Волгоградская область — одна из немногих в России, где социальную реабилитацию проводят бесплатно, а возмещение затрат некоммерческим организациям осуществляется за счет областного бюджета. В 2016 году финансирование на эти цели выросло более чем в два раза.

В текущем году открыт дополнительный кабинет медицинского освидетельствования. В планах до конца года — открытие клинико-диагностической лаборатории в Красноармейском районе, которая будет работать в круглосуточном режиме, а также расширение службы в Дзержинском районе.

В текущем году в новом формате заработают автомобильные передвижные пункты — это позволит усилить межведомственное взаимодействие с силовыми и правоохранительными структурами для более эффективного и оперативного выявления лиц, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения.

Благодаря выстроенной межведомственной работе в регионе число зарегистрированных несовершеннолетних с симптомами наркотической зависимости снизилось на 18%. Кроме того, проводится социально-психологическое тестирование подростков, профилактические и медицинские осмотры в учреждениях образования для детей старше 13 лет. За последние два года обследование прошли порядка 70% школьников и учащихся ссузов.