В Волгоградской области система вызова «112» расширяет зону охвата

Шесть муниципальных районов региона в течение 2017 года подключат к единой службе «112». Внедрение системы позволит сократить время эффективного реагирования экстренных служб, а значит — спасти больше жизней и уменьшить ущерб.
Как сообщили в областном комитете по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения, воспользоваться номером «112» для вызова экстренных служб вскоре смогут жители Светлоярского, Среднеахтубинского, Ленинского, Городищенского, Быковского и Дубовского муниципальных районов. Ранее система была внедрена в Волгограде и Волжском.  В настоящее время группа обработки вызовов ежедневно принимает более 2,5 тысячи звонков. Только за первый квартал 2017 года зафиксировано 190 тысяч обращений. Звонки принимают диспетчеры специального центра. В момент соединения на мониторе компьютера появляется рабочая карта, на которой содержится вся необходимая для реагирования информация: кто и откуда звонит, характер чрезвычайной ситуации, перечень задействованных экстренных служб и другие данные.
Напомним, впервые в регионе система «112» начала действовать в 2014 году в Волжском, в 2016-м к ней был подключен Волгоград. Единый номер предназначен для вызова экстренных оперативных служб: пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи, аварийной службы газовой сети, единой дежурно-диспетчерской службы реагирования в чрезвычайных ситуациях.