В Волгоградской области стартовала Всероссийская акция «Живи, лес!»

8 Сентября 2017, 11:31

В Год экологии акция продлится почти два месяца — до 31 октября. В список запланированных в ее рамках мероприятий включены высадка новых насаждений на территории области, заготовка семян лесных и декоративных растений, уборка мусора, проведение эколого-просветительских уроков и выставок.

Всероссийская осенняя акция «Живи, лес!» проходит во всех регионах страны при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства для привлечения внимания общества к проблемам восстановления, сохранения и приумножения лесных богатств России. Как рассказали в облкомприроды, главным мероприятием станет высадка деревьев в Калаче-на-Дону на площади пять гектаров — работы запланированы на октябрь текущего года. Город украсят 20 тысяч саженцев акации белой. Напомним, в ноябре 2017 года Калач-на-Дону и поселок Пятиморск станут центром торжеств, приуроченных к 75-летию начала контрнаступления советских войск под Сталинградом, соединение фронтов — это второй этап подготовки к празднованию Сталинградской победы. Напомним, 4 сентября Андрей Бочаров принял участие в заседании оргкомитета по 75-летию Сталинградской Победы под председательством Дмитрия Рогозина, которое прошло в Волгограде.

В рамках природоохранной акции также планируется провести конкурс рисунков среди молодежи, лучшие работу станут основой для создания плакатов «Живи, лес!». Принять участие в мероприятиях сможет любой желающий.

Добавим, в прошлом году в рамках акции «Живи, лес!» специалистами лесничеств, школьниками, волонтерами и энтузиастами было заготовлено более 4,5 тонны семян лесных и декоративных растений, более 70 гектаров зеленых зон было очищено от мусора. В общей сложности в мероприятиях участвовало около четырех тысяч жителей области. Весной в Год экологии работниками лесного хозяйства волгоградского региона уже высажено более четырех миллионов деревьев лиственных и хвойных пород. Общая площадь новых зеленых зон составила 1000 гектаров.