email: crb_kumylga@volganet.ru

ВНИМАНИЕ! Уважаемые жители и гости Кумылженского района! Детская поликлиническое отделение расположено по новому адресу: станица Кумылженская улица 50 лет Октября, 14 (территория стационара), телефон 6-18-51.

Волгоградский регион переходит на электронные рецепты

На сегодняшний день все поликлиники Волгоградской области получили возможность использовать так называемый «электронный рецепт», когда назначение выписывается и передается в аптеку в электронном виде. Программное обеспечение сервиса «электронный рецепт» является собственной разработкой областного медицинского информационно-аналитического центра.

Как пояснили в региональном комитете здравоохранения, теперь врачу требуется всего 30 секунд, чтобы выписать рецепт. Раньше эта процедура занимала от трех до пяти минут. Каждый рецепт в электронном виде мгновенно поступает в аптеку и ожидает, когда пациент обратится за получением препарата. Более того, с введением электронного сервиса упростилась процедура выписки лекарств льготникам и наладился автоматизированный учет. Теперь врачи могут оперативно определять наличие лекарственных препаратов в прикрепленных к поликлинике аптеках и знакомиться с другими рецептами этого пациента, чтобы исключить возможный конфликт лекарственных препаратов.

Специалисты подсчитали, что с помощью нововведения в год у медиков высвобождается около 700 тысяч часов рабочего времени, которые они могут тратить на более тщательный осмотр больных. Это время эквивалентно работе семи поликлиник в год.

Напомним, внедрение системы электронных назначений ведется в рамках работы по улучшению качества медицинского обслуживания жителей Волгоградской области. Использование программного обеспечения сервиса, разработанного областным МИАЦ, позволяет экономить бюджетные средства в размере одного миллиона рублей ежегодно.