email: crb_kumylga@volganet.ru

Всероссийская диспансеризация временно приостановлена в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой короновирусной инфекции COVID -19, в соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации от 21.03.2020 года № 710-р

ВНИМАНИЕ! Уважаемые жители и гости Кумылженского района! Детская поликлиническое отделение расположено по новому адресу: станица Кумылженская улица 50 лет Октября, 14 (территория стационара), телефон 6-18-51.

В Кумылженском районе после капремонта открылась детская поликлиника

В поликлиническом отделении Кумылженской ЦРБ завершен капитальный ремонт, что позволило открыть здесь детское отделение, сделав посещение врачей для маленьких пациентов более комфортным.

По информации регионального комитета здравоохранения, ранее Кумылженская детская поликлиника располагалась в приспособленных помещениях в пяти километрах от основного здания центральной районной больницы. Родителям и маленьким пациентам приходилось далеко ездить, чтобы сделать рентген или сдать анализы. В 2018 году было принято решение после ремонта разместить детское отделение в пустующем здании на территории ЦРБ.

Подрядная организация за счет средств областного бюджета провела целый комплекс строительно-монтажных работ: заменена кровля здания, модернизированы системы тепло-, водо- и электроснабжения, выполнена внутренняя отделка, построен пандус для людей с ограниченными возможностями, проведено благоустройство прилегающей территории. Сегодня после капитального обновления врачи отделения приняли своих первых юных пациентов.

Важно, что модернизированное медучреждение включили в программу «Бережливая поликлиника». Здесь сделали открытую регистратуру, удобную навигацию, разграничили потоки пациентов; появились прививочный и процедурный кабинеты; отделение неотложной помощи, оснащенное новым дефибриллятором; игровые и комнаты матери и ребенка. В детской поликлинике работают три врача-педиатра и четыре медицинские сестры. Кроме того, на ее базе открылась школа для молодых мам, где обучают основам ухода за малышами и отвечают на вопросы по грудному вскармливанию.

Добавим, в рамках реализации регионального проекта «Развитие детского здравоохранения Волгоградской области, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» нацпроекта «Здравоохранение» поликлиника получила аппарат УЗИ экспертного класса. Таким образом, юные жители Кумылженского района смогут проходить высокоточное обследование, не покидая пределов медучреждения.

Напомним, повышение качества и доступности медицинской помощи в сфере материнства и детства — часть масштабного проекта по созданию основ единой современной пациентоориентированной системы здравоохранения Волгоградской области. Андрей Бочаров заручился поддержкой главы государства в решении ключевых задач в этой сфере. Всего до 2024 года в сфере здравоохранения запланированы 42 основных проекта на общую сумму свыше 13 миллиардов рублей

Программа «Вести» об открытии детской поликлиники