Стоп! Инсульт!

На территории Волгоградской области 29 октября прошла акция «Ваше здоровье в ваших руках!», которая организуется в рамках «Всемирного дня борьбы с инсультом», проводимого ежегодно в этот день. В Кумылженском районе профилактическая акция «Стоп — инсульт!» состоялась в фойе культурно-досугового центра. Приём граждан вели врачи и ведущие специалисты ГБУЗ «Кумылженская ЦРБ». Желающим измерили давление, сделали ЭКГ, провели антропометрию, спирометрию, пульсоксиметрию, Помимо прохождения обследований, посетителям вручили профилактические буклеты, брошюры с целью повышения информированности населения о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и пропаганды здорового образа жизни.

В ходе обследования жителей станицы Кумылженская были выявлены факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Страдающих АГ — 5 человек; курящие — 6 человек; избыточная масса тела и ожирение — 8 человек; употребляющих алкоголь — 3 человека; имеющих в семейном анамнезе сердечно-сосудистые заболевания, в том числе инсульт — 5 человек.

Проведены беседы по здоровому образу жизни, даны рекомендации периодических профилактических осмотров участкового врача терапевта. Выданы на руки врачом терапевтом дневники с личными показателями и рекомендациями.