Прививочная кампания против гриппа 2016

На территории Волгоградской области продолжается прививочная кампания против гриппа. По данным комитета здравоохранения Волгоградской области привито на сегодняшний день уже более 240 тысяч жителей региона. Бесплатную вакцинацию против гриппа смогут получить перед началом сезонного подъема заболеваемости 843,8 тысячи человек.

В ближайшее время начнется иммунизация детей. Для этого в область уже поступила первая партия вакцины «Гриппол плюс» и « Ультрикс»

Напоминаем, что наиболее эффективный способ профилактики гриппа — это вакцинопрофилактика.

Обязательной иммунизации против гриппа согласно Национальному календарю профилактических прививок подлежат:

• дети с 6 месяцев,
  • учащиеся 1-11 классов;
  • обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;
  • взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям: (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);
  • беременные женщины во 2-3 триместре;
  • взрослые старше 60 лет;
  • лица, подлежащие призыву на военную службу;
  • лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Вакцинация может быть проведена в поликлиниках по месту жительства или работы, в детских садах, школах, высших и средне-специальных учебных заведениях, а также силами прививочных бригад поликлиник на предприятиях и в организациях.

Остальные категории могут привиться за счет личных средств или средств работодателя.

Прививочная кампания продлится до конца октября. Но следует помнить, что для выработки иммунного ответа после прививки необходимо не менее 2 недель и защитный эффект сохраняется до 12 месяцев. Поэтому от гриппа прививаться следует ежегодно и это лучше сделать уже сейчас, чтобы подготовиться к периоду подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ заранее.

Подумайте о своем здоровье уже сегодня, сделайте прививку себе и своим детям! Ваше здоровье в Ваших руках!

Врач-методист
ГКУЗ «Волгоградский областной центр медицинской профилактики»
Елена Медяник

Полезные ссылки:

Плакат «Профилактика гриппа и ОРВИ»

Плакат «Профилактика гриппа»

Информация для населения  «Грипп: основные симптомы , меры профилактики»

Информационный материал для медицинских работников по профилактике гриппа A (H1N1)

Листовка «Грипп»

Плакат «Профилактика гриппа»

Листовка «Профилактика гриппа»

Плакаты « Профилактика гриппаA(H1N1)» «Вакцинация против гриппа», «Профилактика гриппа»