В Волгоградской области решаются вопросы демографии

В регионе при организациях социального обслуживания будут созданы  семейно-консультационные пункты, задача которых — способствовать повышению рождаемости и профилактике социального сиротства.

Решение о создании подобных отделений было принято в ходе заседания областной межведомственной комиссии по региональной социально-демографической политике, которая прошла под председательством заместителя губернатора Волгоградской области Зины Мержоевой. Как пояснили в комитете социальной защиты населения региона,  работа пунктов будет заключаться в оказании различных форм поддержки беременным женщинам и молодоженам. Помощь специалистами семейно-консультационных пунктов будет осуществляться комплексно, к работе планируется подключить различные ведомства региона, уже заключены соглашения о сотрудничестве с медицинскими организациями и ЗАГСами. Отметим, в Волгоградской области поддержка материнства и детства является приоритетным направлением долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. Ряд мер уже принят — в частности, область стала пилотной территорией, где семьям предоставили возможность использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса для приобретения жилья в ипотеку. Программа реализуется благодаря соглашению между областным комитетом строительства, отделением ПАО «Сбербанк» и региональным отделением Пенсионного фонда РФ. Кроме того, в Волгоградской области будущим родителям оказывается специализированная медицинская помощь с применением вспомогательных репродуктивных технологий. За двумя перинатальными центрами закреплены учреждения родовспоможения по территориальному принципу, осуществляется маршрутизация новорожденных детей и беременных женщин согласно группам риска. Также функционируют пять центров медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, 17 кабинетов медико-социальной помощи в женских консультациях, проводится доабортное консультирование.