В Волгоградской области началась прививочная кампания

29 тысяч взрослых жителей области уже привито от гриппа. В ближайшие дни в регион поступит вакцина для бесплатной иммунизации детей и начнется прививочная кампания для этой группы населения. По мнению специалистов, конец лета - начало осени — самое благоприятное время для проведения вакцинации.

Как сообщили в региональном комитете здравоохранения, в текущем году прививочная кампания стартовала на месяц раньше, чем обычно.  Для этого в лечебную сеть региона завезено 315 тысяч доз препарата для взрослых. Вакцина отечественного производства Гриппол приобретена за счет средств федерального бюджета. В ближайшие дни поступит еще более 73 тысяч доз гриппозной вакцины для детей. В течение полутора месяцев область получит весь запланированный объем доз препарата. По данным Облздрава, в первую очередь будут привиты дети возрастом от шести месяцев, школьники и беременные женщины.  Эти категории жителей наиболее восприимчивы к инфекции и заболевают в первую очередь. Защита материнства и детства является приоритетным направлением долгосрочной стратегии развития региона. Ранняя иммунизация позволит охватить прививками максимальное количество активного населения и создать так называемую «иммунную прослойку», которая является барьером для распространения инфекций.