В Волгоградской области помощь пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями стала эффективнее

1039 экстренных высокотехнологичных сердечно-сосудистых операций было проведено жителям Волгоградской области с начала года. Объемы оказания такой помощи с 2014 года увеличены практически в три раза.

Как сообщили в комитете здравоохранения Волгоградской области, в 2014 году бесплатную медицинскую помощь такого характера получили всего 700 пациентов, в 2015 году – уже 1300 пациентов, а в 2016 году планируется профинансировать 1780 сердечно-сосудистых операций.
Благодаря круглосуточной работе сосудистых отделений количество госпитализированных в профильные отделения волгоградских больниц в первые 4,5 часа увеличилось на 50%. Оказание неотложной помощи именно в этот период дает наибольшие шансы для пациента избежать осложнений и вернуться к нормальной жизни. В 1,5 раза, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличено количество медицинских эвакуаций из отдаленных районов региона в специализированные клиники: с начала года было совершено 620 транспортировок. Своевременное оказание помощи  является одной из важнейших составляющих в организации медицинской помощи больным с инсультом.
Кроме того, для своевременного оказания помощи больным с инфарктами все станции и отделения скорой медицинской помощи оснащены современными теле-ЭКГ аппаратами с функцией передачи данных на расстоянии. Для сельских фельдшеров экстренные телемедицинские консультации по вопросам неотложной кардиологии круглосуточно проводят специалисты территориального центра медицины катастроф.Задача по снижению смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний остается в числе приоритетных.