В Волгоградском регионе проводится проверка ценообразования в аптечных сетях

Более 30 плановых и внеплановых проверок соблюдения лицензионных требований и условий при осуществлении фармацевтической деятельности были проведены комитетом здравоохранения и комитетом тарифного регулирования Волгоградской области с начала года.

6 июня специальная комиссия проверила четыре аптеки: две из них входят в состав ГУП «Волгофарм» и «Волгофарм-Волгоград», еще две являются частными. Как выяснилось в ходе инспекции, цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты находятся в пределах установленных норм, ассортимент также не вызвал вопросов комиссии. Однако в частных аптеках, в отличие от государственных, установлены максимально допустимые надбавки на основной ассортимент лекарственных средств. Директорам аптечных точек даны рекомендации по выстраиванию социально ориентированной системы скидок и информированию граждан о наличии более дешевых отечественных препаратов взамен импортных.

Добавим, в состав комиссии вошли заместитель губернатора Волгоградской области Евгений Харичкин, председатель регионального комитета здравоохранения Владимир Шкарин, председатель комиссии по охране здоровья, физической культуре, популяризации здорового образа жизни Общественной палаты Волгоградской области Нина Черняева, специалисты комитета тарифного регулирования. Отметим, задача по мониторингу цен на лекарственные препараты выполняется в соответствии с поручением председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

Напомним, только в 2016 году комитетом здравоохранения Волгоградской области проведено 26 проверок соблюдения лицензионных требований и условий при осуществлении фармацевтической деятельности, из них 24 — внеплановые. В двух случаях в аптеках отсутствовал минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи. Материалы об административных правонарушениях направлены в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Волгоградской области для привлечения виновных лиц к административной ответственности. Наведение порядка в системе ценообразования на жизненно важные лекарственные средства призвана продвинуть вперед доступность медицинской помощи населению региона.