В Волгоградской области обеспечивается защита прав медицинских работников

Отраслевое соглашение на 2016 – 2019 годы по государственным учреждениям, подведомственным комитету здравоохранения Волгоградской области, подписано между региональной организацией профсоюза медицинских работников и профильным ведомством. Соглашение подразумевает защиту прав медработников в вопросах заработной платы, условий труда и отдыха, контроль за исполнением трудового законодательства.

Как пояснили в комитете здравоохранения Волгоградской области, документ устанавливает правила, которые работодатель не может нарушить. Пункты соглашения включаются в трудовые договоры врачей и средних медицинских работников, работодатель свои правила устанавливать уже не сможет. Среди пунктов соглашения — дополнительные надбавки и дни отпуска, назначаемые за вредность, условия повышения квалификации сотрудников, содействие занятости и др.

«Благодаря тесному взаимодействию с профсоюзами в волгоградском регионе реализуются многие социально-значимые проекты, совместная работа позволяет контролировать исполнение прав врачей и продвигать вперед качество и доступность медицинской помощи для населения Волгоградской области», — подчеркнул руководитель комитета здравоохранения Волгоградской области Владимир Шкарин.

Отметим, Волгоградский профсоюз медицинских работников основан в 1905 году. Сегодня организация является одним из самых крупных общественных объединений в регионе — в её состав входят более 50-ти тысяч человек. В их числе работники больниц и поликлиник, научных центров, аптечных и санаторно-курортных организаций, студенты и учащиеся.