Врачи и фельдшеры Волгоградской области едут работать в сельские районы

35 врачей трудоустроились по программе «Земский доктор» в сельские районы региона с января 2016 года. «Земские» врачи в этом году появились в больницах Городищенского, Руднянского, Клетского, Новоаннинского, Среднеахтубинского, Светлоярского, Еланского, Чернышковского, Старополтавского, Палласовского, Кумылженского, Ленинского, Быковского и Жирновского районов. До конца года планируется направить на сельские территории еще 40 специалистов.

В комитете здравоохранения Волгоградской области пояснили, что программа «Земский доктор» действует с 2012 года. За этот период к работе в сельские медицинские учреждения были привлечены 242 специалиста. Большая часть — терапевты, педиатры, хирурги, акушеры-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи. Врачей именно такого профиля не хватает сельским больницам. На обустройство быта им выделили из бюджета по миллиону рублей.

Кроме того, по программе «Земский фельдшер» с начала года в фельдшерско-акушерские пункты трудоустроились тринадцать человек. Каждый из них получил компенсационную выплату в размере 500 тысяч рублей. Всего по программе, которая начала работать с 2014 года, было подготовлено 40 специалистов среднего звена. В этом году квоту для региона увеличили вдвое.

Добавим, наведение порядка в вопросах кадрового обеспечения регионального здравоохранения призвано обеспечить движение вперед качества оказываемых медицинских услуг. С этой целью реализуются «майские» указы Президента РФ Владимира Путина, которые регламентируют поэтапное устранение дефицита медицинских кадров. Сегодня в Волгоградской области работают 147 медицинских учреждений, в которых трудятся более 9 тысяч врачей и 22 500 медицинских работников из числа среднего медицинского персонала.