email: crb_kumylga@volganet.ru

Всероссийская диспансеризация временно приостановлена в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой короновирусной инфекции COVID -19, в соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации от 21.03.2020 года № 710-р

Защитная маска

Маска – это простое средство профилактики распространения инфекций, передающихся воздушно-капельным путём. В сезон простуд, а особенно в период распространения новой коронавирусной инфекции она может служить дополнительным подспорьем в защите от болезни.

Основные рекомендации по использованию масок во время распространения вирусных инфекций:

• в первую очередь маски рекомендуется носить тем, кто уже заболел, чтобы во время кашля или чихания минимизировать распространение инфекции;
  • если Вы здоровы и хотите защититься от инфекции – тогда маска может Вам помочь. Например, если заболевший человек чихнул или закашлялся рядом с Вами, она может ограничить попадание инфекции на слизистые рта и носа. Для этого маску необходимо одевать в местах скопления людей (магазины, транспорт, аптеки, рынки и т.д.);
  • маску рекомендовано носить не более 2 часов. Если она изготовлена из ткани или марли – маску нужно постирать, прогладить и использовать снова.

Защитную маску можно сшить своими руками! В предлагаемой подборке – 2 разных мастер-класса по пошиву масок.