email: crb_kumylga@volganet.ru

Всероссийская диспансеризация временно приостановлена в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой короновирусной инфекции COVID -19, в соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации от 21.03.2020 года № 710-р

Информация о коронавирусной инфекции

info koronaКоронавирусная инфекция — острое вирусное заболевание с преимущественным поражением верхних дыхательных путей.
Этиология: РНК-вирус рода Betacoronavirus семейства Coronaviridae.
Природный резервуар: Неизвестен. Вероятно, дикие животные (летучие мыши и др.)
Источник инфекции: Животные или больной человек.
Пути передачи: воздушно-капельный (выделение вируса при кашле, чихании, разговоре), воздушно-пылевой, контактный.
Факторы передачи: воздух, пищевые продукты, предметы обихода.
Инкубационный период: от 2 до 14 суток, чаще 2-7 суток (точных данных нет на текущий момент).
Лечение: патогенетическое, симптоматическое.
Восприимчивость и особенности клинического течения : естественная восприимчивость людей высокая, к возбудителю восприимчивы все возрастные группы населения. Наиболее тяжелое течение наблюдает у лиц старше 50 лет и имеющих хронические сопутствующие заболевания.

Читать подробнее Информация о новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV