В Волгоградской области пройдет единый день диспансеризации!

С начала года плановую диспансеризацию прошли более 250 тысяч жителей Волгоградской области. Для удобства единые дни диспансеризации проводятся в выходные — следующая масштабная акция состоится 23 сентября с 9-00 до 15-00.

Как рассказали в региональном комитете здравоохранения, в предстоящую субботу жители региона смогут пройти диспансеризацию в волгоградских государственных поликлиниках №4, 28, 30, 5, 2, 20, 1, 12, 3, амбулаторно-поликлинических отделениях больниц №18, 16, 22, 15, 24, 7, 11, клинической больницы №3 Волгограда, городской больницы №2 и больницы №1 им. С.З.Фишера Волжского. В районах области диагностика будет осуществляться в поликлинических отделениях Городищенской, Жирновской, Иловлинской, Калачевской, Алексеевской, Киквидзенской, Михайловской, Новоаннинской, Старополтавской, Светлоярской, Ольховской, Урюпинской, Фроловской, Чернышковской и Среднеахтубинской центральных районных больниц, а так же, Центральной городской больнице и городской больнице №1 Камышина.

Специалисты подчеркивают важность профилактического обследования, которое позволяет выявить заболевания на ранних стадиях. С начала года по результатам диспансеризации впервые выявлено порядка 415 случаев злокачественных новообразований. Самыми распространенными из впервые диагностированных заболеваний являются нарушения липидного обмена и ожирение — 12,5 тысячи и 2,5 тысячи случаев соответственно. Сахарный диабет впервые диагностирован у 630 человек. Одним из наиболее распространенных факторов риска у населения области является избыточная масса тела, она зафиксирована у 98,2 тысячи человек, далее следуют нерациональное питание (68,5 тысячи человек) и низкая физическая активность (51,5 тысячи человек). Эти факторы напрямую связаны с повышением артериального давления, высокие показатели которого в ходе диспансеризации впервые выявлены у 15,9 тысячи человек, причем почти 20% из них – лица от 21 до 36 лет. На второй этап диспансеризации направлено 60,6 тысячи человек (26,9% от прошедших диспансеризацию).

Всего, с начала года в Волгоградской области проведено более десяти крупномасштабных профилактических акций, посвященных выявлению факторов риска социально-значимых заболеваний, являющихся основной причиной смертности: «Школа активного долголетия», «День детского здоровья», «Скажем туберкулезу нет», «Вместе против курения» и «День здоровья».

Кроме того, в регионе стартует новый проект «Зеленый коридор», который включает комплекс мер, направленных на раннее выявление онкологических заболеваний. Проектом предусмотрены Дни открытых дверей в медучреждениях; выезды бригад специалистов в районы для проведения обследований — график работы будет опубликован на сайте облздрава.